Ваш город:

Правительство РФ намерено помочь регионам в создании школ креативных индустрий

6 янв. 2022 г.
3
3026

На сайте Правительства России ещё 31 декабря прошлого года было опубликовано постановление, согласно которому с 2022 года регионы будут получать субсидии из федерального бюджета на создание школ креативных индустрий. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие культуры» и премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Правительство РФ намерено помочь регионам в создании школ креативных индустрий
Правительство РФ намерено помочь регионам в создании школ креативных индустрий / https://kemobl.ru/

Предполагается, что в новоиспечённых школах ученики 5-11-х классов общеобразовательных учреждений смогут получать дополнительное образование и развивать творческие навыки.

Каждая такая школа ежегодно будет принимать не менее 60 человек. Основными направлениями обучения станут звукорежиссура, электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR. Курс обучения рассчитан на два года.

На реализацию проекта в 2022 и 2023 годах планируется выделить из федерального бюджета по 1,6 миллиарда рублей, а в 2024 году – 1,75 миллиарда.

Стоит напомнить, что в сентябре прошлого года Правительство утвердило Концепцию развития творческих индустрий, задача которой – создать условия, которые помогут людям реализовать свой творческий потенциал и будут способствовать увеличению доли креативного предпринимательства во всех секторах экономики.

Кроме того, школы России в 2021 году получили более 100 тысяч отечественных ноутбуков. По данным мониторинга Минпросвещения, доля закупок отечественного оборудования в рамках нацпроекта «Образование» растёт, а в 2021 году на это было направлено более 50% средств федерального бюджета.

Комментируя данное событие, замминистра просвещения Татьяна Васильева отметила: «Мы уделяем самое пристальное внимание развитию инфраструктуры и оснащению образовательных организаций. У ребят вне зависимости от того, учатся они в мегаполисе или в сельской малокомплектной школе, должен быть доступ ко всем цифровым возможностям, которыми сегодня обладает наша система образования и поставки отечественного оборудования качественно решают эту задачу».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
405
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
748
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1161
Комментарии
Лилия
Гость
7 янв. 2022 г., 10:30

Очередная дурь собачья. За годы многочисленных реформ и модернизаций много чего переименовывали и называли. Но как не назови, а лодка все идёт ко дну. Креативные индустрии - это значит, что правительство признает, что школа не учит мыслить. И продолжает идти по пути перегрузки учащихся. Доперегружаемся, что взрастим поколение эпилептиков. Перегрузка мозга ни к чему хорошему не приводит

Геннадий Долгов
Гость
10 янв. 2022 г., 17:03

"Школ креативных индустрий".....очуметь

Ирина
Гость
6 нояб. 2023 г., 18:22

Слово "креатив"_ иностранное слово. Зачем заменили какое то русское слово, непонятным очень многим иностранным? Переводчики сообщали синонимы русские? Если нет, нельзя даже в учебные программы применять такие провокационные непонятности.

Оставить свой комментарий

Ваш город: