Ваш город:

О технологическом предпринимательстве и профессии футуролога в РФ

27 июл. 2021 г.
2
500

По словам замглавы Министерства науки и высшего образования РФ Елены Дружининой, в национальном проекте «Наука и университеты» появится ещё один федеральный проект, нацеленный на массовое привлечение студентов вузов в технологическое предпринимательство. В свою очередь, РИА Новости сообщает о том, что магистратуры российских вузов теперь будут выпускать специалистов по работе с будущим.

О технологическом предпринимательстве и профессии футуролога в РФ
О технологическом предпринимательстве и профессии футуролога в РФ / https://vogazeta.ru/

Е. Дружинина отметила, что на сегодняшний день студенты крайне мало вовлечены в предпринимательское сообщество. И чтобы такую ситуацию исправить, необходимо проводить массовую диагностику предпринимательских компетенций и выявлять скрытые таланты среди молодёжи. С этой целью Минобрнауки РФ разрабатывает новый проект федерального уровня «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Новоиспечённая платформа даст возможность массово вовлекать обучающихся вузов в предпринимательскую деятельность, обучать новым компетенциям, а также создавать инфраструктуру для запуска стартапов.

Кроме того, в российских вузах теперь можно будет получить профессию футуролога – специалиста по работе с будущим.

Комментируя данное новшество, ректор «Университета 2035» Нина Яныкина пояснила: «Уже сейчас во многих вузах страны запущена магистратура со специализацией по направлению футуролог (от англ. «future studies» − изучающий будущее). На этих программах готовят специалистов, которые профессионально работают с будущим: умеют выстраивать долгосрочные стратегии развития и оценивать перспективность проектов, технологий и феноменов».

По её мнению, упомянутый образовательный стандарт появится и в России, поскольку востребованность таких специалистов со стороны бизнеса, системы образования и органов государственного управления активно растёт.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
773
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Комментарии
Родион Брехач
Гость
30 июл. 2021 г., 12:58

о боже...грусть то какая, опять эксперименты и без последствий для экспериментирующих...

Галина Калинина
Гость
30 июл. 2021 г., 12:59

Может просто научить, как создавать свое дело! Научить, как вести свое дело! А остальное молодежь и без нас сделает!

Оставить свой комментарий

Ваш город: