Ваш город:

В Самаре стартовали соревнования по информационной безопасности

4 сент. 2013 г.
0
707

Вчера, 03 августа 2013 года, в Самаре начались ежегодные состязания по информационной безопасности, в ходе которых будущие IT-специалисты должны будут продемонстрировать свои способности по защите выданного им информационного ресурса и выявлению уязвимостей в тактике защиты соперников.

В Самаре стартовали соревнования по информационной безопасности

Соревнования, которые продлятся до 06 августа, проходят на базе СГАУ (Самарского государственного аэрокосмического университета) по принципу игры "Захвати флаг" (Capture the Flag). Помимо соревнований организаторами мероприятия запланированы лекции ведущих сотрудников Цента специальных разработок Минобороны.

Соревнования VolgaCTF 2013 проходят в два этапа - отборочный тур в заочной форме, и финальный тур в Самаре. На участие в отборочном туре этого года заявки подали 116 команд. Кроме студентов из России принять участие в соревновании выразили желание IT-специалисты из Франции, Германии, США, Монголии, Австралии, Японии, стран латинской Америки и многих других.

На данный момент финалисты соревнований уже известны: ими стали семь студенческих команд из Приволжья и три команды из других регионов России.

Справка

VolgaCTF - межвузовские открытые поединки в области информационной безопасности, основной целью которых является развитие и обучение IT-специалистов в условиях, максимально приближенных к реальным. Отборочный тур представляет собой решение различных заданий из таких категорий, как реверс-инженеринг, эксплойтинг, криптография и т.д. Финалисты проходят более сложные задания: командам раздаются образы виртуальных машин с набором предустановленных сервисов, каждый из которых содержит уязвимости. Все команды-участники подключаются в единую сеть и стремятся не только выявить и закрыть уязвимости в своих сервисах, но и захватить флаг (специальную информацию) с сервисов соперников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
358
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
592
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1255
Оставить свой комментарий

Ваш город: