Ваш город:

В колледжах РФ начались демонстрационные экзамены

4 мая 2021 г.
0
688

В регионах России стартовала аттестация студентов колледжей в формате демонстрационного экзамена. Такой вид аттестации проводится в рамках национального проекта «Образование» и раскрывает практические навыки выпускников перед потенциальными работодателями.

В колледжах РФ начались демонстрационные экзамены
В колледжах РФ начались демонстрационные экзамены / http://www.fa.ru/

По итогам успешного прохождения экзамена согласно стандартам Worldskills Russia студенты получают паспорт компетенций (Skills Passport), являющийся существенным дополнением к диплому о среднем профессиональном образовании и собранному за время учёбы портфолио. Такой документ повышает конкурентоспособность выпускников в процессе дальнейшего трудоустройства.  

К примеру, в калмыцком филиале Московского гуманитарно-экономического госуниверситета проходит демонстрационный экзамен по кибербезопасности – направлению, которое включено в топ-50 самых востребованных на российском рынке профессий.

Как пишет «Российская газета», замруководителя регионального координационного центра WorldSkills Russia в Калмыкии Светлана Годжаева заявила, что в настоящее время формируется «золотой фонд» республики и резерв редких специалистов. На экзаменах студенты демонстрируют полученные в процессе обучения знания на практике.

Она, в частности, рассказала: «Ребята, которые сдают экзамен, обучаются на современной технике с новейшим программным обеспечением. Сейчас идёт подготовка «золотого фонда» республики и формирование резерва редких специалистов. Кибербезопасники, имея базовые знания, могут устроиться в любой сфере».

В Вологодской области началась итоговая госаттестация (ГИА) по профессии повар. Демонстрационная версия предполагает проверку практических знаний выпускников: если в традиционном формате экзамена студенты рассказывали, как приготовить борщ, то теперь они этот борщ будут варить.

При этом оценивать качество приготовленного блюда будут не педагоги колледжа, а эксперты профессионального сообщества и преподаватели из других образовательных учреждений. Общая продолжительность экзамена составляет около 6 часов и включает в себя не только практическую часть, но и формирование меню.

В Беловском педагогическом колледже Кемеровской области пройдут демонстрационные экзамены по направлению «Преподавание в начальных классах». Его участниками станут 43 студента учебного заведения.

В ходе экзамена выпускнику нужно будет сформировать технологическую карту урока в младших классах, выбрав для этого одну учебную дисциплину. При разработке карты важно применять интерактивное оборудование.

Затем экзаменуемый должен будет продемонстрировать проведение фрагмента урока по выбранному предмету, используя интерактивное оборудование. Помимо этого, выпускники педагогического колледжа покажут свои навыки в формировании учебных заданий для школьников по заданной теме в соответствии с уровнями усвоения знаний у детей: узнавание, воспроизведение, понимание, применение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
470
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
800
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1225
Оставить свой комментарий

Ваш город: