Ваш город:

Создано устройство, способное обнаружить микронаушники у сдающих экзамены обучающихся

20 апр. 2021 г.
4
677

Как сообщает Интерфакс-Сибирь, резидент бизнес-инкубатора Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) создал устройство, которое может обнаружить микронаушники на экзаменах.

Создано устройство, способное обнаружить микронаушники у сдающих экзамены обучающихся
Создано устройство, способное обнаружить микронаушники у сдающих экзамены обучающихся / https://gorobzor.ru/

Денис Рублев, разработчик прибора, в частности, сообщил: «Проблему использования микронаушников может решить технология «У.М.», которая способна уловить сигнал индукционной петли микронаушника и транслировать его для преподавателя».

Учёный пояснил, что новое устройство можно использовать на экзаменах, олимпиадах, зачётах, курсах и при обычном обучении — как в малых помещениях, так и в больших аудиториях. Оно не требует безотрывного слежения за собой и гораздо эффективнее рамок металлодетектора. Последние реагируют только на крупные металлические предметы, а изымаемые с их помощью мобильные телефоны совсем не обязательно носить с собой для корректной работы микронаушника.

Также Д. Рублев отметил один из главных плюсов технологии в сравнении с камерами видеонаблюдения: она работает самостоятельно и не требует вмешательства и контроля со стороны человека. Отпадает и необходимость в глушителях, использование которых нужно согласовывать с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

При этом самым важным в новой разработке является тот факт, что она позволяет не просто заглушить сигнал, а узнать, кто именно использует микронаушник, и доказать это.

Отмечается, что устройство тестировалось на базе Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ) и, по словам преподавателей и студентов, доказало свою эффективность. Разработчики уже предложили применять технологию на федеральном уровне. Соответствующее письмо направлено в Министерство образования и просвещения РФ.

Кроме того, устройство подойдёт и для борьбы с активно используемыми в последнее время подсказками на шахматных турнирах.

Напомним, что ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев, анализируя экзаменационную кампанию прошлого года, сообщал о том, что было выявлено 850 нарушений в ходе проведения ЕГЭ и наиболее частым из них оказалось использование микронаушников.

Согласно данным опроса, проведённого разработчиками в НГМУ, 84% студентов хотя бы раз использовали микронаушники, а 56% используют их на каждом экзамене.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
479
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
813
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1233
Комментарии
Регина Башмакова
Гость
21 апр. 2021 г., 10:53

Детей учить надо лучше, а не ловить с наушниками.

Ирина С-ва
Гость
21 апр. 2021 г., 10:54

Только и делают, что изобретают ловушки и пугалки... Противно уже.

Игорь Демидов
Гость
21 апр. 2021 г., 10:54

Всех вредителей ,авторов бизнес-проекта под названием ЕГЭ ,необходимо судить за ущерб,нанесённый государству и гражданам.

Максим Максимович Телескопов
Гость
21 апр. 2021 г., 17:42

А пьезо наушник оно способно обнаружить?

Оставить свой комментарий

Ваш город: