Ваш город:

В Госдуме РФ рассмотрят проект о формате наставничества молодых педагогов

24 февр. 2021 г.
3
597

Как сообщает РИА Новости, Архангельское областное собрание депутатов внесло на рассмотрение в Госдуму проект закона о введении наставничества молодых учителей со стороны более опытных коллег.

В Госдуме РФ рассмотрят проект о формате наставничества молодых педагогов
В Госдуме РФ рассмотрят проект о формате наставничества молодых педагогов / http://школа-40.рф/

Парламентарии предлагают чётко прописать в ФЗ «Об образовании в РФ», что наставничество педагогических работников в образовательных госорганизациях субъектов РФ – это деятельность педагогических работников, имеющих высшее профессиональное образования и общий стаж педагогической работы не менее 5-ти лет, по оказанию содействия педработникам, впервые принятым на работу в организацию, чей общий стаж работы составляет менее 2-ух лет.

По мнению законодателей, квалифицированная помощь более опытных учителей поможет молодым педагогам в дальнейшем успешном овладении профессиональными знаниями, навыками и умениями.

Что же касается расходов по оплате наставничества, то их предлагается возложить на субъекты и муниципалитеты. То есть дополнительных расходов из бюджета Федерации не потребуется.

Если закон будет принят, то действовать новшество начнёт с 1 июля 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
47
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
596
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1802
Комментарии
Людмила Науменко
Гость
25 февр. 2021 г., 12:30

А мне это фото напоминает проблемы дресскода. Женщина в черном одета неправильно, слишком декольтирована. А девушка в белом просто идеал. Возможно наставница и хороша, но могла бы понять, что черное коктейльное платье это не то, что надо носить учителю даже летом.

Алла Белькова
Гость
25 февр. 2021 г., 12:30

"Что же касается расходов по оплате наставничества, то их предлагается возложить на субъекты и муниципалитеты. То есть дополнительных расходов из бюджета Федерации не потребуется." Очень хорошо... А субъектам дополнительные расходы потребуются.. А откуда их брать?

Нина Александровна
Гость
25 февр. 2021 г., 12:31

Всё их "новое" -- это давно забытое старое. Система наставничества успешно работала ещё в 70-е годы прошлого века.

Оставить свой комментарий

Ваш город: