Ваш город:

Раздел по кибербезопасности включат в школьный курс ОБЖ

9 янв. 2020 г.
1
723

Как сообщает газета «Известия», Министерство просвещения РФ одобрило предложение Общественной палаты России о включении в школьный курс ОБЖ раздела по кибербезопасости. Что же касается программы дисциплины, то она будет скорректирована после утверждения новых Федеральных образовательных госстандартов (ФГОС).

Раздел по кибербезопасности включат в школьный курс ОБЖ
Раздел по кибербезопасности включат в школьный курс ОБЖ / https://journal.ib-bank.ru/

В пресс-службе министерства пояснили, что в рамках нового раздела обучающиеся школ узнают об информационных и компьютерных рисках и научатся предотвращать их.

Эксперты полагают, что основными опасностями, с которыми школьники могут столкнуться в сети Интернет, являются кибербуллинг, педофилы и мошенники. Кроме того, в Сети очень часть вымогают деньги, шантажируют и доводят до суицида.  

По словам Елены Суторминой, главы Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей, в прошлом году было зафиксировано 638 эпизодов кибербуллинга, получивших широкий резонанс среди общественности.  

Согласно данным работающего при комиссии Центра мониторинга «Безопасность 2.0», отмечается рост числа случаев, когда реальное избиение слабого сверстника записывалось на видеокамеру с целью публикации и распространения в Сети. В период с января по сентябрь 2019 года подобных случаев насчитывалось 105, а это в три раза больше, чем в такой же период 2018 года.

В свою очередь, Ирина Абанкина, заслуженный профессор Института образования ВШЭ, подчеркнула, что содержание вводимого раздела кибербезопасности должно обновляться раз в год.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
461
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
794
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1217
Комментарии
Алексей
Гость
9 янв. 2020 г., 16:07

Учебники пусть для начала включат в перечень...

Оставить свой комментарий

Ваш город: