Ваш город:

Минпросвещения РФ собирается ввести в школах мониторинг функциональной грамотности

22 нояб. 2019 г.
2
3137

Как сообщил Виктор Басюк, замглавы Минпросвещения РФ, ведомство намерено ввести в российских образовательных организациях мониторинг функциональной грамотности. Речь идёт о проверке способностей школьников применять полученные знания в жизни.

Минпросвещения РФ собирается ввести в школах мониторинг функциональной грамотности
Минпросвещения РФ собирается ввести в школах мониторинг функциональной грамотности / https://vogazeta.ru/

Замминистра сообщил, что мониторинг был апробирован в текущем году в пилотном режиме в 16 регионах по инициативе министра просвещения Ольги Васильевой. С весны 2020 году планируется запустить его в пятых и седьмых классах по всей России, а в новом учебном году предполагается провести апробацию также в шестых, восьмых и девятых классах.

Кроме того, В. Басюк отметил, что данный мониторинг даст возможность оценить уровень «надпредметных» знаний – базовых умений, формируемых учебными предметами и являющихся основой для социализации ребёнка.

Стоит напомнить, что ранее руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил о том, что планируется в России ежегодно проводить исследования «PISA для школ».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
365
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
712
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1114
Комментарии
Ирина
Гость
22 нояб. 2019 г., 21:32

сначала введите в своих ведомствах экзамены на грамотность и профпригодность, а потом с других спрашивайте.Надоели ваши безграмотные, некорректные тесты

Татьяна
Гость
23 нояб. 2019 г., 18:43

Сколько можно уже упражняться в красноречии своей безграмотности...предметные, межпредметные, теперь надпредметные, потом подпредметные, внепредметные...

Оставить свой комментарий

Ваш город: