Ваш город:

Учёные ТГУ и специалисты РАО составят реестр особенностей развития детей

17 сент. 2019 г.
1
549

Как сообщает РИА Новости, учёные Томского государственного университета (ТГУ) и Российская академия образования готовят реестр особенностей развития детей на базе образовательного центра «Сириус» (г. Сочи) в 2021 году. По словам Эдуарда Галажинского, ректора вуза, эти данные дадут возможность составить специальные образовательные программы и внедрить современные технологии в процесс обучения детей с особенностями развития.

Учёные ТГУ и специалисты РАО составят реестр особенностей развития детей
Учёные ТГУ и специалисты РАО составят реестр особенностей развития детей / https://mgimo.ru/

Руководитель ТГУ сообщил журналистам: «Нами создаётся реестр «Растём с Россией». По сути, это сбор данных, связанных с генетическими, поведенческими особенностями наших ребятишек. Это очень мощные исследования, которые позволят оценить те процессы, которые происходят с личностью в образовании».

Итогом упомянутой коллективной работы будет база данных, в соответствии с которой в дальнейшем будут составлены уникальные образовательные программы для раскрытия таланта обучающихся, среди которых будут и дети с особенностями развития.

Э. Галажинский, в частности, отметил: «Если мы понимаем, как сегодня функционируют талант, способности и мотивация, то сможем понять, как работать с этими детьми. Если мы понимаем закономерности, под это можно создавать инструменты. Например, использовать современные технологии, адаптивное обучение, искусственный интеллект в образовании».

Помимо этого, ректор ТГУ сообщил о том, что его учебное заведение уже апробирует подобные технологии с целью обучения математике детей с особенностями развития. Такая работа, по словам ректора, «кратно повышает успеваемость в предмете и в разы наращивает знания и мотивацию».  

Напомним, что развитие одарённых детей, в том числе и в «Сириусе», является одним из приоритетных направлений национального проекта «Образование».

Стоит также отметить, что задачей Научно-технологического университета «Сириус», проекта фонда «Талант и успех» для студентов и молодых учёных, является формирование непрерывного образовательного и карьерного трека талантливых школьников, студентов, специалистов и учёных. Организация намерена реализовывать собственные и сетевые программы высшего образования. Речь идёт о программах бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, созданных совместно с научно-исследовательскими институтами и университетами-лидерами. В текущем году «Сириус» запустит первые краткосрочные программы образования, разработанные в партнёрстве с ведущими российскими университетами и крупными компаниями.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
464
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
796
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1219
Комментарии
Муравьёв Иван
Гость
18 сент. 2019 г., 10:31

Удивительный реестр, есть ли другие реестры с которыми этот будет сопрягаться и есть ли стандарт здоровья, особенности для чего. Раньше для любого научного решения была научная основа, решение, условие системной включенности и еще ряд принципов которые давали решению гарантии того что это будет не новая наука, дополнение к существующей. Реестр особенностей развития детей на сегодняшний день возможен тл при ряде стержневых условий.

Оставить свой комментарий

Ваш город: