Ваш город:

Минпросвещения РФ намерено стандартизировать деятельность ПМПК

2 авг. 2018 г.
0
3630

В рамках прошедшего недавно заседания Совета Минобрнауки России по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов глава Министерства просвещения Ольга Васильева заявила о том, что пришла пора стандартизировать деятельность психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК). Необходимы единые образцы и стандарты. Но для того чтобы деятельность ПМПК не превратилась «в бюрократический инструмент», нужно особое внимание уделить её совершенствованию.

Ольга Васильева - министр просвещения РФ
Ольга Васильева - министр просвещения РФ / http://static.kremlin.ru/

По словам министра, очень нужно учитывать особенности каждого, кто обращается в упомянутую комиссию, важно «не скатиться» просто в набор требований. Кроме того, в ПМПК должны работать только высококвалифицированные специалисты, поскольку от них зависит судьба ребёнка. О. Васильева подчеркнула, что «эта тема высоконравственная и высокопрофессиональная».

Соглашаясь с необходимостью корректировки деятельности ПМПК, Евгений Сильянов, глава Департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ, добавил, что нужно создать отдельное направление деятельности «о подготовке по результатам обследования лиц с инвалидностью и ОВЗ с рекомендацией по созданию специальных условий проведения именно государственной итоговой аттестации», а самое главное – «унифицировать форму по прохождению ГИА, которую выдаёт ПМПК».      

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
152
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
500
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
533
Оставить свой комментарий

Ваш город: