Ваш город:

В России могут ввести понятие «педагогическая тайна»

16 дек. 2016 г.
0
3956

С предложением о введении понятия «педагогическая тайна» выступила накануне Татьяна Батышева, руководитель Научно-практический Центра детской психоневрологии столичного департамента здравоохранения. Инициатива была высказана в ходе рабочей встречи с детским омбудсменом РФ Анной Кузнецовой.

В России могут ввести понятие «педагогическая тайна»

По словам Т. Батышевой, новшество позволит родителям безбоязненно сообщать педагогам о заболеваниях своих детей. Осведомлённость учителя относительно наличия того или иного диагноза у школьника позволит педагогу предпринять своевременные меры. Однако это право предлагается сделать необязательным. Родители должны самостоятельно решать, ставить ли им в известность учителя о диагнозе ребенка или нет.

Т. Батышева назвала этот вопрос дискуссионным и требующим совместного решения. Она рассказала, что ранее выносила своё предложение в Госдуму РФ, поскольку считает необходимым прописать подобное право в законодательстве, чтобы учитель нёс ответственность в случае разглашения им информации о здоровье учащегося.

В качестве примера Т. Батышева привела случай с обмороком, причины которого могут быть самыми различными. Своевременное знание этих причин может позволить избежать трагических последствий.

Стоит также отметить, что недавно вице-премьер Виталий Мутко предложил подготовить до 1 февраля 2017 года единую программу профилактики травм и смерти школьников в ходе спортивных мероприятий. Свои предложения он направил в Минспорта РФ.

Фото взято с сайта http://www.stihi.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
336
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
0
515
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
1501
Оставить свой комментарий

Ваш город: