Ваш город:

В казанском лицее появился робот-учитель

7 окт. 2016 г.
0
2192

IT-лицей при Казанском федеральном университете (КФУ) станет площадкой для использования новейших технологий в сфере образования. Занятия в учебном учреждении будет проводить первый российский робот-учитель «EVA».

В казанском лицее появился робот-учитель

К Новому году он начнёт преподавать самостоятельно без помощи человека, а свой пробный урок по информатике он провёл в сопровождении педагога. Робот отвечал на вопросы учащихся и шутил.

В будущем планируется, что «EVA» сможет вести не только информатику, но и любые другие предметы. Следующим уроком, который проведёт робот-учитель, станет занятие по истории. Он заменит учителя на уроках с 7 по 11 класс.

Как рассказали в пресс-службе КФУ, базой для робота-учителя послужил информационно-сервисный робот EVA, созданный отечественной фирмой «Андроидная техника». Программное обеспечение для него подготовили работники КФУ. Внешне он похож на персонажа из мультфильма «Валли». Робот способен передвигаться в аудитории, идентифицировать лица и речь и вести с учениками диалог.

Напомним, что IТ-лицей КФУ начал работу с 1 сентября 2012 года. Он предназначен для одарённых учащихся 7-11 классов. В прошлом учебном году численность учеников в лицее составила 277 детей. В учебном заведении преподают 54 педагога и 24 воспитателя, включая преподавателей с учёной степенью кандидата.

Основанный в 1804 году КФУ входит в топ-10 федеральных вузов РФ. Его штат насчитывает примерно 7 тысяч преподавателей, а число студентов достигает 45 тысяч человек.

Фото взято с сайта http://files.vm.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
53
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
563
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
760
Оставить свой комментарий

Ваш город: