Ваш город:

В вузах отмечают снижение баллов ЕГЭ у абитуриентов

10 авг. 2016 г.
0
3439

Результаты приёмной кампании показали снижение баллов ЕГЭ абитуриентов. Этот факт подтверждают ректоры некоторых учебных учреждений.

В вузах отмечают снижение баллов ЕГЭ у абитуриентов

По словам Анатолия Александрова, ректора МГТУ им. Баумана, несмотря на успешное проведение приёмной кампании, результаты ЕГЭ абитуриентов в текущем году ниже прошлогодних. Однако он заявил, что не видит в этом ничего трагичного и считает, что причина кроется в новых КИМ или более строгих условиях приёма в вузы. В 2016 году средний балл вуза составил 81 балл, а для льготников - 67.

А. Александров также подчеркнул, что в последние несколько лет отмечается рост желающих поступить на инженерные специальности. При этом, несмотря на увеличение количества мест для бюджетников, конкурс не становится меньше.

В отличие от МГТУ в МИСиС средний балл вырос до 81, а число абитуриентов, подавших сразу оригиналы документов в приёмную комиссию, увеличилось на 50% (30-32% в 2015 году). Ректор вуза Алевтина Черникова считает, что это объясняется более осознанным выбором выпускниками своей будущей специальности.

Ректор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров рассказал, что средний конкурс в его вуз составил от 9 до 20 человек на место в зависимости от направления, а проходной балл достиг 83,3.

Руководители вузов отметили, что список наиболее популярных направлений регулярно меняется в зависимости от потребностей экономики страны. Одними из новых направлений по популярности в 2016 году стали «госуправление» и «финансовый контроль».

Минобрнауки РФ завершит подведение результатов приёмной кампании в конце текущего месяца.

Фото взято с сайта http://ga-solution.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
336
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
819
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
1686
Оставить свой комментарий

Ваш город: