Ваш город:

В НИУ ВШЭ рассмотрели влияние рейтингов на сферу образования

23 февр. 2016 г.
0
2925

Эксперты из НИУ ВШЭ провели дискуссию со своими коллегами из регионов на тему положительных и отрицательных аспектов рейтингов в сфере образования. Обсуждение прошло в рамках вебинара «Рейтинги образования: слабые и сильные стороны».

В НИУ ВШЭ рассмотрели влияние рейтингов на сферу образования

В мероприятии участвовали представители школьных и дошкольных учреждений, центров оценки национального и регионального уровней.

Рейтинги в системе школьного, дошкольного и высшего образования были введены в России в 2013 году. Принятый закон предусматривает осуществление независимой оценки качества услуг в образовательной сфере в обязательном порядке. С момента его принятия рейтинги стали основным инструментом для оценки результативности образовательных учреждений.

В ходе дискуссии, состоявшейся в Российском тренинговом центре Института образования НИУ ВШЭ, обсуждались вопросы, касающиеся определения круга задач, которые можно и нельзя решить с помощью рейтингов, а также прав, которые могут получить учебные организации и потребители образовательных услуг, оказавшихся в орбите рейтингования. Кроме того, рассматривались возможности использования рейтингов для развития системы образования.

Одной из важных тем вебинара стала целесообразность создания рейтингов на фоне нежелания участников системы образования развиваться. Участники дискуссии обсудили и возможности использования подобной системы оценки при принятии управленческих решений в реальных условиях.

Так, Наталья Тюрина, глава проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня», предположила, что для развития оценочной системы в сфере образования потребуется изучение и освоение успешных кейсов и практик в данной области, включая и материалы её проекта.

Фото взято с сайта http://business16.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
268
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
672
Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный
В рамках прошедшей накануне XXVII Агропромышленной выставки «Золотая осень-2025» на заседании комиссии Госсовета заместитель министра науки и высшего ..
Замглавы Минобрнауки РФ Д. Пышный выступил с докладом на заседании комиссии Госсовета по направлению «Технологическое лидерство»
10 окт. 2025 г.
0
1310
Оставить свой комментарий

Ваш город: