Ваш город:

Крымским школьникам оставят выбор между ЕГЭ и выпускным экзаменом

3 февр. 2016 г.
0
3830

В текущем учебном году учащиеся школ Республики Крым сохранят возможность выбора между ЕГЭ и выпускным госэкзаменом. Минобрнауки РФ уже утвердило соответствующий приказ.

Крымским школьникам оставят выбор между ЕГЭ и выпускным экзаменом

В заявлении ведомства отмечается, что в текущем году для граждан РФ, имеющим постоянное место жительство на территории Крымского полуострова, смогут пройти госаттестацию основных общеобразовательных программ (9-й класс) и программ среднего образования (11-й класс) в соответствии с порядками 2014-2015 гг.

Это предоставляет выпускникам возможность сделать выбор: сдавать ГИА в формате ЕГЭ или в формате выпускного госэкзамена. При этом в Министерстве отметили, что в Крыму имеются все условия для проведения ЕГЭ.

Напомним, что 27 октября 2015 года был продлён срок переходного этапа по ЕГЭ для учеников крымских школ в соответствии с законом, подписанным президентом РФ. Документом предусмотрено, что для выпускников школ РК пока сохранена доступность выбора между ЕГЭ и традиционным выпускным экзаменом. Продление переходного этапа в Крыму 21 октября 2015 года утвердили в Совфеде.

В начале октября прошлого года в республиканском Минобрнауки заявили, что крымские учащиеся пока не готовы сдавать ЕГЭ, а на завершение реализации всех поправок для закрепления этой формы экзамена как обязательной потребуется ещё минимум год. В Министерстве пояснили, что пока не в состоянии обеспечить выпускникам Крым равные с другими регионами РФ права при поступлении в вузы.

Фото взято с сайта http://epics.zabmedia.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
69
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
130
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
125
Оставить свой комментарий

Ваш город: