Ваш город:

Основная масса родителей не нанимают репетиторов и не приветствуют домашнее обучение

18 сент. 2015 г.
0
4373

Опрос от фонда «Общественное мнение» показал, что большинство родителей не пользуются услугами репетиторов и не жалуют домашнюю форму обучения.

Основная масса родителей не нанимают репетиторов и не приветствуют домашнее обучение

Опрос от фонда «Общественное мнение» показал, что большинство родителей не пользуются услугами репетиторов и не жалуют домашнюю форму обучения.

76% респондентов ответили, что не нанимали репетитора для занятия с ребёнком в течение последнего года или двух лет, за исключением родителей учеников 11-х классов, где этот показатель составил 37%.

Самый высокий спрос оказался на репетиторов по математике, услугами которых пользуются 12% участников опроса в целом и 37% учащихся выпускных классов. На втором месте – иностранный язык, а замыкает тройку лидеров – русский язык. Среди учеников 11-х классов третье место занимают физика и история.

По данным опроса, 15% родителей нанимают репетиторов своим детям для более качественного освоения школьной программы, 9% - для подготовки к экзаменам и поступлению, 5% - для изучения школьных предметов. Среди родителей учеников выпускных классов 56% ответили, что прибегают к услугам репетиторов для того, чтобы подготовить своих детей к поступлению в вузы.

Что касается самостоятельного обучения на дому, так называемого домашнего обучения, то 79% респондентов выразили отрицательное к нему отношение. 8% считают такую форму обучения приемлемой, 12% не смогли ответить, а 1% уже обучают своих чад на дому, называя преимуществами подобного образования индивидуальный подход и психологический комфорт. Однако отмечают и отрицательные аспекты, среди которых наиболее негативным является недостаток в общении.

Фото взято с сайта http://xn----jtbibbrldcuew.xn--p1ai.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
68
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
451
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
453
Оставить свой комментарий

Ваш город: