Ваш город:

Как развивать детскую любознательность и стремление к знаниям?

31 дек. 2014 г.
0
6217

Каким образом развивать любознательность ребенка, чтобы он на протяжении всей своей жизни хотел учиться и стремился к саморазвитию? Прежде всего, конечно же, необходимо окружить малыша заботой, вниманием и любовью. Поддерживать все его начинания и интересы. Также в развитии любознательности малыша вам помогут наши рекомендации, с которыми мы предлагаем вам ознакомиться прямо сейчас.

Как развивать детскую любознательность и стремление к знаниям?

Детская любознательность проявляется с самого момента рождения. И родители должны всячески побуждать желание детей познавать новое, чтобы они стремились добывать знания как можно более активно и старательно. Если взрослые ограничивают исследования, малыш или окончательно откажется от них или будет действовать не достаточно настойчиво для гармоничного и всестороннего развития.

Каким образом развивать любознательность ребенка, чтобы он на протяжении всей своей жизни хотел учиться и стремился к саморазвитию? Прежде всего, конечно же, необходимо окружить малыша заботой, вниманием и любовью. Поддерживать все его начинания и интересы. Кроме того, очень важно создать доверительную атмосферу в семье, и уважать мнение и желание ребенка.

Также в развитии любознательности малыша вам помогут наши рекомендации, с которыми мы предлагаем вам ознакомиться прямо сейчас.

Простые советы по развитию любознательности ребенка

Малыши – это вечные "почемучки", которые хотят знать все и обо всем. Поэтому нужно не только слушать все вопросы ребенка, но и стараться отвечать на них. Как бы вы не устали от бесконечных "почему", не пытайтесь одергивать сына или дочь. Все вопросы, задаваемые малышом, заслуживают ответа. В то случае, если ребенок не получил ответ или он не удовлетворил его, он прекращает обращаться с вопросами к родителям и пытается самостоятельно все выяснить. И в итоге, он может получить не совсем верную информацию либо вообще потерять интерес. Надо давать короткие и простые ответы, принимая во внимание возраст малышей.

Родителям придется не только смириться с исследованиями детей, но и поощрять их. Ведь в мире столько соблазнов, которые так и манят, чтобы их изучили. Ребенка все увлекает, и взрослым необходимо сдержать свое желание запретить малышу процесс познания, чтобы сохранить порядок в доме. Когда «исследования» начинают представлять опасность и несут разрушения, ребенка надо сдержать, давая ему понять, что вам важно не действие, а итог.

Старайтесь знакомить ребенка с окружающим миром. С ним надо бывать в музеях, зоопарке, на игровых площадках, шумных улицах. Наблюдая, дети познают окружающее. Делитесь с ними своими исследованиями, интересуйтесь его мнением об увиденных предметах.

Дайте возможность ребенку получить незабываемые эмоций от купания в водоеме, посадки цветов, игры в мяч, рисования, накрывания на стол и т.д. Тем более, что для этого сегодня существует много возможностей. Приобретение подобного опыта поможет вашему малышу приобрести самые простые бытовые навыки, и научат получать радость от самых простых вещей.

Дети получают знания не только от общения с реальным миром. Неоценимый вклад в развитие малыша вносят книги, телевизионные передачи, игры и придуманная малышом реальность (плод фантазии и воображения ребенка). Побуждайте детей импровизировать, играть в игры (в том числе и в ролевые), где они могут проявить фантазию и представить себя в роли какого-нибудь героя.

Однако не стоит разрешать детям проводить много времени у телевизора, поскольку не все, что показывает "голубой экран" полезно для развития малыша. Отбирайте часть передач, из которых ребенок может узнать интересную информацию. При этом важно понимать, что телевизионное обучение – пассивное. Этот процесс получения знаний не дает возможности ребенку стать его активным участником. У детей, которые много времени смотрят телевизор, появляется привычка получать готовые ответы с экрана. Они перестают быть любознательными и не желают стремиться к собственным открытиям.

Очень эффективно обучение, в процессе которого используются характерные для повседневной жизни предметы и ситуации. Например, знакомство с числами может произойти во время поедания конфет (сколько у тебя конфет – одна или две?), с цветами – во время сбора в детский садик (какую сегодня рубашку выберем – зеленую или голубую?), с буквами – во время прогулки (слова на вывесках, рекламных баннерах и т.д.). Помните, вашей целью является не овладение счетом или письмом в раннем возрасте, а пробуждение у ребенка интереса, создания базы для будущего процесса обучения.

Получение новых знаний и навыков нужно сделать увлекательной забавой для ребенка. Если он будет чувствовать, что его принуждают к учебе, смеются над ошибками и постоянно ставят трудные для возраста задания, он будет бояться обучения. Соответственно, долгие школьные годы покажутся ему каторгой, а сам ребенок со временем может превратиться с человеком с ограниченным кругозором.

И самое главное, показывайте личный пример своим детям. Они должны понять, что изучение окружающего мира интересно не только им, но и их родителям. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос полноценной и всесторонне развитой личностью, постоянно работайте над собственным саморазвитием и самосовершенствованием. И тогда малыш "заразится" вашим примером, и проявит интерес к обучению.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
755
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1102
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1551
Оставить свой комментарий

Ваш город: