Совместные исследования учёных из Великобритании (Эдинбургский университет) и Индии (Институт медицинских наук Хайдарабада) показали, что знание более одного языка является эффективным лекарством от так называемой возрастной деменции – слабоумия.
Данный недуг в последнее время, по словам специалистов, значительно помолодел. Стойкое снижение процессов памяти и невозможность приобретения новых знаний наблюдается даже у сорокалетних людей. Специалисты считают, что основная причина столь раннего возникновения слабоумия – развитие технологий, которые настолько упрощают жизнь человека, что ему даже не приходится что-либо запоминать или изучать.
Вызывающее деменцию отмирание нервных клеток в определённых долях полушарий мозга происходит из-за потери тонуса этих клеток. А истинный виновник их старения – отсутствие новой информации.
Исследования 835 человек с интервалом почти в шестьдесят лет показали, что у знающих два языка деменция развивалась на четыре с половиной года позже, чем у тех, кто владел только родным языком. Учёные пришли к выводу, что изучение нового языка влияет на определённые части мозга, обрабатывающие так необходимые исполнительные функции и отвечающие за выполнение поставленных задач и внимание. Стимулирование данных областей мозга и является залогом его качественной и долговременной работы.
Изучайте иностранные языки – это надолго сохранит ясность ума!
Познавательные статьиСтатья 10 июля 2014 г. 1 мин 4 594
Изучение иностранных языков – лучшее лекарство от слабоумия
Совместные исследования учёных из Великобритании (Эдинбургский университет) и Индии (Институт медицинских наук Хайдарабада) показали, что знание более одного языка является эффективным лекарством от так называемой возрастной деменции – слабоумия.

Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 10 июля 2014 г.
Подпишитесь на полезные материалы
Новые статьи и обзоры — на вашу почту
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым.
