Ваш город:

Хирург

23 янв. 2019 г.
3
30322

Профессия хирург имеет множество особенностей и сложностей, справиться с которыми под силу не каждому. Поэтому прежде чем посвятить свою жизнь хирургии, необходимо серьезно взвесить все «за» и «против».

Хирург

Испокон веков врачи пользовались почетом и уважением в обществе. И это не удивительно, поскольку в жизни каждого человека нет ничего важнее здоровья. Поэтому, когда мы обращаемся к врачам, мы доверяем им самое ценное – нашу жизнь и здоровье.

Хотя все медики владеют базовыми знаниями об устройстве организма, изучение его особенностей и сложного строения требует разделения медиков на более мелкие области знаний. Это обуславливает наличие большого количества медицинских специальностей, среди которых особое место занимает профессия хирурга.

Деятельность хирургов имеет большое социальное значение. Зачастую они приходят на помощь людям тогда, когда другие методы лечения оказываются неэффективными и буквально вырывают пациента из рук смерти. Специальность считается одной из самых престижных в медицинской сфере и выдвигает жесткие требования к врачам, о которых мы сегодня и поговорим.

Кто такой хирург?

Хирург – высококвалифицированный медицинский работник, деятельность которого направлена на диагностирование заболеваний и травм, а также проведение последующего оперативного вмешательства.

Название профессии имеет древнегреческое происхождение: χειρουργός, где χείρ переводится как «рука», а ἔργον – как «работа». Другими словами, работа хирурга, это буквально работа руками.

Первые хирурги появились еще до нашей эры. Об этом свидетельствуют археологические находки инструментов и записей медиков. Например, найденные в Индии останки людей, живших около 3,5 тысячелетий назад, имеют следы таких оперативных вмешательств, как трепанация черепа. А документы времен Гиппократа свидетельствуют о том, что врачи Древнего Рима, умели ампутировать конечности и лечить колото-резанные раны.

Большой вклад в развитие хирургии внес Авиценна, активно занимавшийся диагностикой заболеваний. Когда в Средние века церковь взяла верх над наукой, развитие медицины остановилось. Возобновить работу над изучением анатомии человека и методах лечения удалось в эпоху Возрождения. Известными хирургами того периода стали Гарвей, Паре и Парцельс.

В 19-20 столетиях хирургия совершила огромный скачок в развитии: появились эффективные способы обезболивания, удалось систематизировать информацию, были разработаны новые методы проведения оперативного вмешательства. Полученные знания привели к необходимости разделения хирургии на несколько направлений.

Стремительное развитие этого раздела медицины не закончилось до сих пор. Сегодня широкое распространение получают инновационные методы малоинвазивного и неинвазивного вмешательства. И каждый день появляются все новые и новые подходы к хирургическому вмешательству.

Большой объем знаний, которые необходимо изучить хирургу для эффективного лечения пациентов, обуславливают наличие ряда более узких специализаций и направлений:

  • челюстно-лицевая;
  • трансплантология;
  • протезирование;
  • акушерство и гинекология;
  • эстетическая;
  • онкология;
  • травматология;
  • нейрохирургия;
  • кожная хирургия и многие другие.

Обязанности современных хирургов заключаются в:

  • приеме и осмотре пациентов;
  • сборе анамнеза;
  • подборе соответствующих методов диагностики;
  • постановке диагноза;
  • проведении операции;
  • послеоперационном наблюдении и профилактике осложнений;
  • предоставлении консультаций в реабилитационный период;
  • определение методов дальнейшего лечения.

Какими личностными качествами должен обладать хирург?

Поскольку от действий хирурга зависит человеческая жизнь, он должен быть ответственным, внимательным и аккуратным. Этот медик обладает хорошей памятью и способен быстро овладевать новыми знаниями. Для некоторых специализаций, таких как травматолог, потребуется физическая подготовка в дополнение к развитым умственным способностям. Исход оперативного вмешательства во многом зависит от точности выполняемых хирургом манипуляций, поэтому важно иметь ловкие руки и хорошую координацию.

Сострадание, тактичность и терпеливость – качества, которые помогут налаживать отношения с пациентами. Профессия подойдет только для сильных духом людей, так как в работе приходится сталкиваться со многими неприятными моментами. Несмотря на весь опыт и знания хирурга, случаи смерти человека на операционном столе – не редкость, поэтому врач должен быть готов к такому потрясению. Высокие психоэмоциональные и физические нагрузки, плотный график потребуют стрессоустойчивости.

Хирурги мыслят последовательно, анализируют и выстраивают цепочку событий, которые помогают определить правильное направление лечения. Они – организованные и целеустремленные. При возникновении непредвиденных ситуаций потребуется быстрота реакции и умение принимать правильные решения в критических условиях.

Преимущества профессии хирург

Хирург – одна из самых востребованных и престижных медицинских профессий. Настоящий специалист видит в своей работе призвание и получает большое удовольствие от возможности спасать человеческие жизни. Медицинское образование помогает ему не только на работе, но и в жизни, так как он может обнаружить и диагностировать заболевания на ранних стадиях у себя и своих близких.

Профессия предполагает вертикальное развитие карьеры. Несмотря на наличие возможности стать заведующим хирургического отделения или главным врачом, основную роль для хирурга играет его репутация и опыт, которые определяют уровень его профессионального развития. Именно эти два фактора являются решающими и влияют на уровень дохода. Оклад опытного врача может достигать 90 тыс. рублей, а при занятости в частной клинике – 100-200 тысяч. Отдельно стоит отметить, что гонорары пластического хирурга могут быть намного выше. Кроме того, благодарные пациенты нередко преподносят своему спасителю дорогие подарки.

Хороший специалист может устроиться на работу в частную клинику, которая сможет сделать ему выгодное предложение, или открыть собственное дело. Самые талантливые врачи могут быть отобраны для прохождения стажировки в иностранных больницах, где они смогут сделать себе «имя» и улучшить материальное благосостояние. Если по каким-либо причинам хирург прекращает практику, он может заняться научной деятельностью и преподавать в высших учебных заведениях.

Недостатки профессии хирург

Очень часто люди недооценивают работу врачей, которые ежедневно сталкиваются с огромной психологической и физической нагрузкой. Рабочий день хирурга не имеет четких границ. В зависимости от сложности случая хирург находится в операционной без отдыха до 10 часов. Это вызывает усталость и большое напряжение на позвоночник. Многие врачи также вынуждены совмещать работу в отделении и поликлинике, а это становится причиной дополнительной нагрузки на организм.

Не каждое оперативное вмешательство заканчивается успешно, и иногда пациенты умирают на операционном столе, что может привести к стрессу и депрессии. Кроме того, любая ошибка может стать причиной судебного иска и лишения права на осуществление хирургической практики.

Руки хирурга – его рабочий инструмент. Даже незначительная травма кисти может поставить крест на его карьере. Поскольку медицинским работникам приходиться взаимодействовать с разными категориями населения, существует высокий риск инфицирования такими заболеваниями, как ВИЧ и гепатит.

Нельзя не отметить, что молодой и неопытный хирург не может рассчитывать на высокую оплату труда.

Где можно получить профессию хирург?

Обучение хирурга длится всю жизнь. Хотя в среднем получение специальности занимает 8-10 лет, врач должен развиваться, изучать новые методики, следить за совершенствованием технологий и подтверждать свои знания каждые 5 лет.

Все медики обязаны получить высшее профильное образование, на которое уходит 6 лет. При поступлении в медицинский ВУЗ необходимо выбирать факультет «Лечебное дело». За несколько лет обучения студенты получают знания в области фармакологии, физиологии, анатомии, биохимии, изучают латынь и другие дисциплины. После этого еще несколько лет уходит на интернатуру, ординатуру и получение сертификата, дающего право на осуществление самостоятельной врачебной практики. Именно во время послевузовского обучения врачи выбирают себе специализацию и углубляются в ее специфику.

Начинать подготовку к поступлению будущему хирургу необходимо еще со школьной скамьи, так как конкурс в престижные медицинские университеты страны обычно очень высокий. Хотя перечень предметов для поступления может варьироваться в зависимости от требований ВУЗа, обязательно потребуется сдавать химию, биологию, обществознание и русский язык. В России выделяют 15 самых престижных медицинских университетов, среди которых можно выделить:

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
489
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
820
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1241
Комментарии
Никита
Гость
17 июл. 2020 г., 0:01

Ya ebal vashu specialnost

me
Гость
7 мар. 2021 г., 1:07

никита, я ща сдохну, вжвазвжав

никита соси
Гость
12 сент. 2021 г., 6:29

как дела никитыч

Оставить свой комментарий

Ваш город: